Страницы меню навигации

Сайт для увлеченных рукоделием

МК №6 от yogiki: ЗИМНЯЯ СКРАП-СТРАНИЧКА


Мастер-класс представляет Юля yogiki .

Всем привет! Сегодня я покажу вам, как просто сделать зимнюю страничку на 3 фотографии 10*15 см.

1. Для начала определимся с необходимыми материалами и инструментами.

Материалы:
1. Один лист скрап-бумаги и несколько подходящих по цвету обрезков.
2. Украшения для странички (пайетки, дырокольные снежинки, вырубки завитков).
3. Фетровая белая лента (или любая другая, подходящая к зимней тематике).
4. 30 см вощеного шнура.
5. Лист акварельной бумаги (для основы странички и подложки под фото).
6. Пудра для эмбоссинга.
7. Глиттер с блестками.

Инструменты:
1. Макетный нож, ножницы.
2. Клей-карандаш и желательно термопистолет (для приклеивания всего, кроме бумаги).
3. Карандаш, линейка.
4. Фен для эмбоссинга.
5. Дырокол «звезда».
6. Чернила для тонировки края.

2. Выбираем 3 фото 10*15, которые мы хотим заскрапить. Фото, которое будет верхним на страничке, подрезаем на 1 см (чтобы потом вощеный шнур завязывался на фоне подложки под фото, а не поверх фото). Вырезаем книжку-подложку для фото из акварельной бумаги размером 22*16 см (размер рассчитан на то, что вокруг фотографий будут небольшие белые поля) и сгибаем ее пополам. Из обрезка скрап-бумаги вырезаем подложку под верхнее фото размером 11*16 см.

3. На моем фоновом листе для странички есть картинка, но она ничем не выделена. Чтобы сделать ее заметнее, сделаем на ней эмбоссинг прозрачной пудрой. Кстати, мне кажется, что прозрачный эмбоссинг напоминает тонкий слой льда.

4. Если у вас, как у меня, нет бесцветных чернил для эмбоссинга, то можно воспользоваться обычным клеем ПВА – нанести его на картинку тонким слоем. Кисточка должна быть слегка влажная; если клей с нее будет капать, то бумагу поведет.

5. Посыпаем прозрачной пудрой для эмбоссинга.

6. Нагреваем феном и любуемся результатом.

7. Если у вас нет подходящего чипборда, но есть подходящий дырокол, то можно сделать самодельный чипборд. Идея не моя, мне ее рассказали, что у кого-то в блоге подсмотрели, так что первоисточник я не знаю. Пишите, кто знает. А делается он очень просто. Дыроколите из акварельной бумаги 6 фигурок и седьмую делаете из скрап-бумаги, а потом последовательно все эти фигурки аккуратно склеиваете между собой. Сверху покрываете глосси-акцентом, лаком для декупажа или глиттером с блестками – у кого что есть.

8. Вырезаем карточку для журналинга. Раскладываем все элементы на страничке, примеряем, как нам нравится. Рекомендую сфотографировать получившийся эскиз, чтобы далее в любой момент можно было легко восстановить намеченную раскладку элементов.

9. Тонируем края карточки для журналинга. Сам журналинг я решила написать на тонкой бумаге вроде веллума, но тоньше и слегка мятой, ее я приклею в самом конце работы.

10. Вырезаем буквы для заголовка и тонируем их так же, как карточку для журналинга. Напоминаю, что самый простой способ – это набрать заголовок жирным шрифтом в Word (вставка WordArt объект) и отразить его слева направо. Я так и делала, только потом скруглила углы у букв.

11. Осталось только приклеить все детали к страничке, покрыть глиттером с блестками заголовок, звездочки, елку на картинке… Всё! Страничка готова. И не забудьте заполнить журналинг.

Понравилось? Поделитесь с друзьями:
Приглашаем к общению:
468 ad

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Добавить изображение
Wordpress snowstorm powered by nksnow